фотоконкурс "Город, где МЫ". ИТОГИ.

пн, 26/08/2013 - 02:21

Вот и закончился первый городской фотоконкурс. Спасибо всем участникам за присланные фотографии. В наше время практически каждый человек становится фотографом. Ведь цель фотографии не только остановить мгновения, оставить документ для потомков и себе на память, но и наверное, самое главное, создать живой образ или настроения события, которые запечатлены на фотографии. Если зритель оценивает фотографию не по степени похожести на оригинал (не фото на документ), а по тому, какие чувства он пробуждает, это значит, что фотограф сумел создать художественный образ и достиг своей цели.

Жюри оценивало фотографии по следующим критериям:

Свет – Композиция (композиционное равновесие и т.д.) – Настроения – Технические критерии оценки фотоснимка (пересвет, недосвет, использования программ обработки).

Итак, итоги первой номинации «Люди» следующие:

1 место – Сергей Корнеев «Девочка – лето». Хорошая фотография, которая создаёт солнечную, летнюю атмосферу. Также все вышеперечисленные критерии на самом высоком уровне.

2 место – Игорь Варицкий «Новость». Создаёт атмосферу события и реагирования на него. Технически хорошо снято.

3 место – Олег Окселенко «Зацепило». Хорошая жанровая фотография.

В данной категории были и другие фотоработы, которым не хватило  совсем немного для попадания в финалисты. Например: работа Анастасии Хватовой «Счастья», Сергея Сильченко «Автомобиль для невесты». Что касается других работ то были хорошие работы таких авторов, как: Татьяна Бородина, Анна Раймхен, Марии Юшиной, Светланы Либак, Артём Владимиров и т.д.

Очень распространенная ошибка многих участников это неправильное кадрирование, когда на фотографии у людей «отрезаны» ноги не в положенных для хорошего фотоснимка местах. Также присутствует пересвет (высветленное небо), что говорит о неправильном режиме фотосъёмке.

Номинация «Природа».

1 место – Вячеслав Коробов «Живые игрушки». Отличная фотография. Сфотографировать столько цапель на ёлке и в таком ракурсе - это фотографическая удача. Это снимок может быть представлен как на российских, так и зарубежных фотовыставках.

2 место – Игорь Жабский «Гостья из будущего». Отличная фотография. Автор сумел найти такую гусеницу и хорошо её сфотографировать. Это снимок также может быть представлен как на российских, так и зарубежных фотовыставках.

3 место – Алексей Щербак. Хорошая фотография. Технически выполнено отлично. Также может участвовать в российских и зарубежных фотовыставках.

Могу добавить, что эта тройка призёров в номинации «Природа» представила на фотоконкурс много отличных снимков.

Конечно, хотелось увидеть в призёрах Пейзажи природы. Но к сожаленью, те пейзажные фотографии, которые были представлены, не могли соперничать с победителями этой номинации. Но жюри решило поощрить некоторых авторов, которые на их взгляд имеют потенциал, и представили хорошие фотографии в этой номинации. Это: Дмитрий Дьяченко с фотографией «Осень» и Степан Билим  с фотографией «На закате».

Хорошие фотографии в этой номинации представили супруги Виктор и Валентина Егоровы, Олег Окселенко. Также можно отметить фотографию «Стрекоза» Анны Раймхен и фотографию «Ниндзя мира насекомых» Евгения Ковешникова.

Номинация «Город».

В этой номинации, помимо улиц, памятников и т.д. предполагалось увидеть работу предприятий нашего города в фотографиях. К сожаленью таких фотографий не было.

Также жюри не смогло выбрать победителя этой номинации. Что касается выбора остальных призёров, то жюри решило выбрать призёров по сериям фотографий о городе (3 фотографии в серии).

2 место – Галина Николайчук. Хорошие фотографии. Видно, что автор фотографий любит город и старается представить его во всей красе.

3 место – Татьяна Бородина. Интересная серия, посвящённая малым архитектурным формам, а именно деревянным фигурам животных.

Что касается  номинации «Город», то в данном случае призёров выбирали из фотографий, которые были присланы и в другие номинации. Поэтому выбор призёра занявшего 3 места был очевиден – Татьяна Бородина с серией малых архитектурных форм в городе Уссурийске.

В данной номинации было решено поощрить Марию Юшину, которая серией своих фотографий напомнила, что есть вещи, о которых надо помнить.

Награждения победителей и итоговая выставка участников конкурса состоится 12 сентября в 16.00 в Центре Народного Творчества.

 

Председатель жюри Игорь Егоров, член союза фотохудожников России, член Тихоокеанского союза фотохудожников, лауреат и призёр международных, всероссийских, зональных фотоконкурсов.

Рассказать друзьям
Добавить комментарий
система комментирования CACKLE