Уссурийск-территория активных людей !

чт, 26/12/2013 - 09:45

Одно из главных общественно значимых событий года состоялось 19 декабря во Дворце  культуры «Дружба».  С сентября началась активная работа команды администрации и  жителей округа, и как результат – 42 заявленных проекта. Форум общественных инициатив «Уссурийск-территория активных людей» продемонстрировал эффективность взаимодействия исполнительной власти и населения, стал  дискуссионной площадкой.

     Старт  мероприятию дал глава Уссурийского городского округа, Сергей Рудица. Он поблагодарил, каждого жителя, кто решил делом доказать любовь  к родному городу. Сергей Рудица подчеркнул: «Культура, искусство, спорт, благотворительность – все эти сферы охватили представленные проекты, это говорит о том, что их авторы глубоко понимают суть вопросов, которые необходимо решить в первую очередь. И только действуя вместе, мы сможем претворить в жизнь наши общие задачи».

       Его идею поддержал председатель Думы УГО Николай Рудь, он отметил, что жители нашего округа всегда отличались гражданской активностью. Форум придал необходимый импульс, сплотил горожан.

  Больше месяца экспертная комиссия  (http://adm-ussuriisk.ru/news/2013-12-13-forum-obschestvennyh.htm) отбирала самые интересные, полезные для округа идеи. По итогам двух отборочных туров были выбраны 28 проектов. 3 декабря 2013 года во Дворце культуры "Дружба" состоялся открытый отборочный тур Форума общественных инициатив, на котором конкурсанты лично презентовали свои идеи. В итоге в финал вышло  десять проектов. Однако, были  и те, кто не набрал много голосов, но  работы были  интересными, яркими и нестандартными. Эксперты единодушно решили представить и их на суд зрителей.

     Дизайнерский проект Александра Зиновьева «Чудо-сквер» и туристическая находка от Анна Здор "Бохайская долина" удивили и заинтересовали присутствующих.

     Каждая из последующих десяти презентаций, была по-своему уникальна. Особое внимание жители уделили таким проектам, как "Уссурийск мастеровой" (Белых Ирина), "Пушкинский бал" (Капуста Марина), "Развитие волонтерского движения" (Новокрещённых Анна), "Двор - наше будущее" (Сущеня Людмила), "Город в городе" (Богданова Юлия), «Здравствуй, зритель!» (Бехарский Борис), "Создание общественного благотворительного центра" (Окуневич Юрий), «Аллея молодоженов» (Борисова Лариса).

     Формат форума, разговор «без галстуков», дал возможность высказаться всем желающим. Причём на вопросы ответили  не только конкурсанты, но и  представители администрации. Глава Уссурийского городского округа решил обсудить некоторые вопросы и предложения горожан сразу, так сказать, «не откладывая в долгий ящик»  Он не оставил без внимания вопросы уссурийцев относительно благоустройства города. Мэр поблагодари  и поставил в пример  Сущеня Людмилу, активистку  ТСЖ «Уют». Она смогла воодушевить жильцов своего дома, проявила инициативу и  получила, в своё время, гранты в рамках муниципальной программы для реализации своего проекта. Теперь, двор по адресу  Пархоменко, 3 а  стал украшением города и образцом для подражания. «Во взаимодействии с органами местного самоуправления общественность предлагает и реализовывает социально-значимые для всего округа проекты и новые идеи. Со своей стороны мы всегда готовы поддержать все добрые намерения и помочь в их осуществлении. Заявленные сегодня проекты не останутся без внимания, работа по ним продолжится», - заявил глава Уссурийского городского округа.

    Сюрпризом для всех стала финальная часть форума, лидеров определили зрители, вернее, сила  их аплодисментов. В пятёрку вошли: "Уссурийск мастеровой" (Белых Ирина), "Пушкинский бал" (Капуста Марина), "Развитие волонтерского движения (Новокрещенных Анна),"Двор - наше будущее" (Сущеня Людмила), "Аллея молодожёнов" (Борисова Лариса).

    Форум общественных инициатив «Уссурийск-территория активных людей» - это не соревнование, а возможность личного участия в судьбе своей малой родины. «Уссурийск - город, в котором я хочу жить!»- именно под таким девизом  теперь  живёт добрая традиция делать полезное для любимого города сообща.

Рассказать друзьям
Добавить комментарий
система комментирования CACKLE