Сражался за Родину

вт, 28/01/2014 - 16:52

Администрация Уссурийского городского округа  разыскивает родственников погибшего в годы Великой Отечественной  войны красноармейца Манзюка Ивана Афанасьевича. Участник Поискового объединения им. Героя Советского Союза П.Д.Хренова, поискового отряда "Патриот" г. Демидов,  направил письмо в общественную приёмную  администрации УГО с просьбой помочь в поиске родственников Ивана Манзюка.

  Наш земляк и ещё 78 его сослуживцев были найдены поисковым отрядом «Патриот» и похоронены со всеми почестями в мемориальном комплексе «Поле памяти» в Смоленской области (10 минут езды от города Демидов, рядом с автодорогой Ольша-Невель).

   Иван Манзюк родился в 1912 году в Ворошиловском районе, селе Богатырь, по тому же адресу проживал его отец - Афанасий Фёдорович. Он сражался в рядах Рабоче-крестьянской Красной Армии в 935 Стрелковом полку и умер от пулевого ранения 31 октября 1942 в деревне Шиши (ныне Демидовский район).

  В военном комиссариате Приморского края по г. Уссурийску по архивным документам значится Мансюк Иван Афанасьевич 1912 года рождения, уроженец села Богатырка, призван Ворошиловским сельским РВК 15 июня  1941 года. В похозяйственных и домовых книгах администраций Алексей-Никольского и Пуциловского сельских Советов, поступивших на хранение в МКУ «Архив Уссурийского городского округа», в состав которых в разные годы входило с. Богатырка, сведений о Манзюке Афанасии Федоровиче, Манзюке Иване Афанасьевиче не имеется. Фамилия Манзюк в вышеуказанных документах не встречается.  Старожилы с. Богатырка ничего не помнят о семье  Ивана Манзюка.

  Имя   Ивана Маензюка золотыми буквами вписано в историю города на мемориальном комплексе воинам-уссурийцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Площади Победы.

Рассказать друзьям
Добавить комментарий
система комментирования CACKLE