Масленицу в Уссурийском городском округе встретят с размахом

ср, 12/02/2014 - 08:14

На днях в администрации округа состоялось заседание организационного комитета по организации и проведению на территории Уссурийского городского округа  проводов зимы.

  Традиционно для горожан запланирована разнообразная праздничная программа. Народные гуляния пройдут 2 марта с 12.00 по 17.00 в «Городском парке». Зайгрыш, Лакомка, Целовальник - лишь часть из семи масленичных площадок. Лучшие фольклорные коллективы округа выступят с номерами. Скучать не придется: в перерывах между дегустацией блинов и частушками уссурийцев закружат в «масленичном поезде». Для любителей декоративного искусства - мастер-классы и выставки. Голодным тоже никто не останется: для горожан будут работать торговые точки, развернут  полевую кухню.

   Организаторы  мероприятий подготовили  сюрприз для жителей округа: отпраздновать каждый день масленичной недели  можно будет в рамках одного мероприятия.

 Понедельник — встреча. В этот день, согласно традиции, обговариваются время и место гуляний, определяется состав гостей. В понедельник завершались все приготовления к гуляниям: люди из соломы мастерили чучело Масленицы, а хозяйки начинали печь блины, первый из которых отдавали малоимущим на помин усопших.

Вторник — заигрыши. Парни и девушки приглашали друг друга покататься с горок, поесть блинов. Звали родных и знакомых.  Происходили смотрины невест для того, чтобы после Великого Поста, на Красную горку, сыграть свадьбу.

Среда — лакомки. В этот день зять приходил «к тёще на блины». 

Четверг — широкий разгул. С этого дня народ предавался всевозможным потехам: ледяным горам, балаганам, качелям, кулачным боям. С четверга начинались настоящие празднования и гуляния: катания на санках, лошадях, кулачные бои и главное занятие в этот день – захват снежной крепости. Предполагалось, что в четверг человек должен выплеснуть всю накопившуюся за зиму негативную энергию.

Пятница — тёщины вечерки. Теперь уже зять приглашал к себе в гости тёщу и угощал ее блинами.

Суббота — золовкины посиделки. Молодая невестка приглашала в гости золовку (сестру мужа). В этот день невестка должна подарить золовке какой-нибудь интересный подарок.

Прощеное воскресенье. Кульминацией Масленичной недели является Воскресенье. В этот день все близкие люди просили друг у друга прощение за все причиненные за год неприятности и обиды. В Прощёное воскресенье поминали усопших, ходили в баню. Кульминацией праздника было сжигание чучела Масленицы, что ознаменовало собой уход зимы и начало весны.

Рассказать друзьям
Добавить комментарий
система комментирования CACKLE