Приглашаем всех желающих принять участие в обсуждении законопроекта «О культуре в Российской Федерации»!

ознакомиться с законопроектом «О культуре в Российской Федерации» и направить свои предложения
пн, 04/08/2014 - 13:22

Уважаемые жители Уссурийского городского округа предлагаем Вам ознакомиться с законопроектом «О культуре в Российской Федерации» и оставить на нашем сайте свои предложения по данному законопроекту. Перечень предложений будет направлен в департамент культуры Приморского края для дальнейшего рассмотрения.

Законопроект «О культуре в Российской Федерации»  предлагает решение качественно новых задач регулирования общественных отношений в сфере культуры. Предшествующие акты (положения которых в том числе интегрированы в законопроект) выполняли прежде всего охранительную функцию. Подготовленный законопроект предусматривает системное регулирование правоотношений в области создания, сохранения, распространения и потребления культурных ценностей и культурных благ, обеспечивает конституционные права в сфере культуры.

Законопроект позволит, с одной стороны, унифицировать подходы к регулированию этой заново очерченной сферы, а с другой - расширить спектр методов правового воздействия: наряду с традиционными запретами и предписаниями введена система стимулов и поощрений.

Документ предусматривает инновационные подходы к экономическому регулированию сферы культуры, основы протекционистской политики сочетаются с пересмотром роли публичных образований в сохранении и развитии культуры: от государства-мецената, государства-донатора - к государству-инвестору, государству-партнеру.

Проект федерального закона «О культуре в Российской Федерации» состоит из 25 глав, объединенных в восемь разделов: в первых трех представлена общая часть (общие положения, права и свободы в области культуры и их государственные гарантии), в остальных речь идет о субъектах, объектах, видах деятельности, отношениях, защите прав).

Над проектом работала группа специалистов Минкультуры России во главе со статс-секретарем - заместителем Министра культуры Григорием Ивлиевым, а также эксперты из культурологической, экономической сферы, отраслей культуры и искусства: Государственного института искусствознания, Всероссийского государственного университета кинематографии имени С.А.Герасимова, Союза театральных деятелей, Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства, Института экономики РАН, Высшей школы экономики, Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Международного фонда поддержки правовых инициатив.

С законопроектом вы можете ознакомиться на сайте Государственной Думы Российской Федерации (www.duma.gov.ru).

Рассказать друзьям
Добавить комментарий
система комментирования CACKLE