Фестиваль национальных культур "Хоровод дружбы" - призер крупнейшей Национальной премии «Russian Event Awards 2014»

пн, 15/12/2014 - 16:34

В декабре 2014 года в Кирове состоялось уникальное событие в культурной жизни России - вручение Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards 2014». Эта премия является крупнейшей отраслевой наградой, присуждаемой лучшим проектам туристической направленности.

История «Russian Event Awards» насчитывает всего несколько лет: Национальная премия была учреждена в Воронеже в 2012 году как отраслевая награда, присуждаемая по итогам открытого конкурса проектов. В 2014 году в рамках Национальной премии впервые организован этап региональных конкурсов, финальные мероприятия которых прошли в пяти городах страны, один из которых - Владивосток. Победители регионального конкурса приняли участие в защите проектов в г. Киров.

145 участников из 42 регионов России, 90 проектов. В Кирове участники представили события в области культуры и спорта, проекты исторической и деловой направленности, площадки для гастрономического и событийного туризма.

Экспертное жюри оценивало оригинальность замысла самого проекта, его значимость для продвижения территории, масштаб вовлечения аудитории, а также дальнейшие перспективы развития, возможности выхода проекта за пределы региона или страны.

Приморский край представил несколько проектов  в разных номинациях. Среди них - проект Уссурийска «Хоровод дружбы». Он уже пять лет подряд проводится на большой поляне площадью 45 тысяч квадратных метров, где собираются в один хоровод белорусы, татары, русские, украинцы, башкиры, корейцы, киргизы, корейцы. В общей сложности — 20 национальностей. Здесь же есть возможность приобщиться к деревенскому быту: подковать коня, подоить козу, распилить бревно. Главная идея фестиваля — это равенство и братство.

Проект «Краевой фестиваль национальных культур «Хоровод Дружбы», завоевавший Гран – При в региональном конкурсе, стал призером и в Финале.  Уссурийск получил Диплом 3 степени в номинации «Лучшее событие в области культуры». Награждение победителей проходило в здании Театра Кукол им. Афанасьева в городе Кирове 4 декабря. По мнению участников конкурса, само мероприятие имеет не только социальное или культурное значение, но также решает и экономические и политические вопросы страны.

Рассказать друзьям
Добавить комментарий
система комментирования CACKLE