Принимаются заявки на конкурс социально-значимых проектов в области туризма

ср, 06/05/2015 - 16:04

Субсидия предоставляется на реализацию социально-значимых проектов в области событийного туризма, направленных на:

а) увеличение количества мероприятий событийного туризма, проводимых на территории Уссурийского городского округа;

б) подготовку и проведение мероприятий событийного туризма;

в) повышение качества обслуживания, внедрение новых форм работы  с туристами, привлечение зрительской аудитории;

г) развитие потенциала территории Уссурийского городского округа для проведения культурных, спортивных, исторических, этнографических, деловых и других мероприятий;

3. Субсидия предоставляется на безвозмездной основе в пределах средств, предусмотренных в бюджете Уссурийского городского округа,         в рамках реализации муниципальной  программы  «Развитие туризма            на территории Уссурийского городского округа на 2013-2015 годы».

II. Критерии отбора участников и условия предоставления субсидии

4. Субсидия предоставляется на конкурсной основе муниципальным учреждениям культуры, некоммерческим организациям, которые расположены на территории Уссурийского городского округа (далее – организации), заинтересованным  в реализации социально-значимых проектов в области событийного туризма, оформленных по установленной форме в соответствии с пунктом 6 настоящего Положения, своевременно подавшим проекты на рассмотрение экспертной комиссии по предоставлению субсидии на реализацию социально-значимых проектов в области событийного туризма, при наличии согласия организации на осуществление главным распорядителем бюджетных средств, предоставляющем субсидию, и органами муниципального финансового контроля проверок соблюдения получателями субсидии условий, целей и порядка их предоставления.

Цель социально-значимых проектов в области событийного туризма должна соответствовать направлениям, указанным в п. 2 настоящего Положения и основным стратегическим и приоритетным направлениям развития Уссурийского городского округа.

Отбор организаций на получение субсидии осуществляет экспертная комиссия по предоставлению субсидий на реализацию социально-значимых проектов в области событийного туризма (далее - Комиссия) (Приложение №5).

5. Организации предоставляют заявление (Приложение № 1) и проект, оформленный в соответствии с пунктом 6 настоящего Положения,                            в соответствии со сроками, указанными в пункте 12 настоящего Положения,     в управление культуры администрации Уссурийского городского округа (далее – управление)  в печатном виде, в двух экземплярах по адресу:                         692500, г.Уссурийск, ул.Некрасова, 66, каб. 504, тел. 8(4234) 32-16-63,                    факс (4234) 32-28-97.

6. Проекты, принимаемые на рассмотрение, должны быть оформлены    в соответствии со следующими требованиями (Таблица 1).

Таблица 1

 1.Титульный лист

полное название проекта;

руководитель проекта (ФИО, адрес, телефон);

автор(ы) проекта;

направление проекта;

сроки выполнения проекта

 2.Краткая аннотация

изложение сути проекта (не более 1 стр.)

 3.Описание проблемы и ее актуальность

описание ситуации или проблемы, побудившей автора к разработке проекта

 4.Цели и задачи проекта

цели должны указывать на конечный результат; задачи должны быть конкретны  и реальны

 5.Методы

описание стратегии достижения желаемых результатов и круг лиц, в интересах которых она используется

 6.Механизмы реализации

график проектных мероприятий (календарный план работы с указанием планируемых мероприятий, сроков проведения, ответственных за реализацию              и планируемых результатов мероприятия)

 7.Результаты реализации проекта

конкретные итоги реализации проекта в соответствии с заявленными целями

 8.Развитие проекта

описание перспективы развития проекта

 9.Cмета

описание статей расходов, суммы запрашиваемых средств, собственного вклада (материальные, денежные и иные ресурсы); каждая статья должна соотноситься с рабочим планом

 10.Приложения

письма поддержки, публикации, фото, видеоматериалы, иные материалы, подтверждающие актуальность проблемы, решаемой в ходе проекта

Организации предоставляют на конкурс оригиналы документов.

7. Действие настоящего Положения не распространяется на отношения, участниками которых являются:

а) политические партии и движения;

б) профессиональные союзы;

в) религиозные организации;

г) некоммерческие организации, среди учредителей которых имеется политическая партия.

8. Основными принципами проведения отбора организаций                   на получение субсидии являются:

а) публичность и прозрачность;

б) свобода получения и распространения информации о порядке предоставления субсидии;

в) равенство прав организаций на получение финансовой поддержки;

г) учет мнения независимых экспертов.

9. Субсидия не предоставляется организациям, находящимся в стадии ликвидации, реорганизации в соответствии с действующим законодательством.

10. Управление вправе провести проверку достоверности сведений, представленных организациями.

11. Организации, представившие документы, не соответствующие форме заявки (Приложение №1) и представившие проекты, не соответствующие требованиям, изложенным в таблице 1 пункта 6 настоящего Положения, не допускаются к участию в конкурсе.

III. Порядок проведения конкурса

12. Объявление о приеме заявлений от организаций на предоставление субсидии публикуется в средствах массовой информации и на сайте управления культуры администрации Уссурийского городского округа в разделе «Новости».

Прием заявлений от организаций, претендующих на предоставление субсидии, осуществляется в течение десяти календарных дней со дня опубликования в средствах массовой информации объявления о начале приема заявлений.

В течение трех рабочих дней со дня поступления документов в адрес управления секретарь комиссии проверяет их на предмет соответствия требованиям, указанным  в пункте 6 настоящего Положения.

В случае, если проект не соответствует установленным в пункте 6 настоящего Положения  требованиям, он возвращается организации                  в течение трех дней с момента его рассмотрения, с письменным уведомлением, в котором указываются основания возврата проекта.

Проекты, оформленные в соответствии с требованиями, допускаются к презентации на заседании экспертной комиссии.

Дата презентации назначается председателем комиссии. Организациям сообщается о дате презентации телефонограммой не менее чем за три дня до проведения презентации.

Презентация проекта осуществляется в форме информационного сообщения продолжительностью до 10 минут с применением слайдов, схем, диаграмм.

Проекты оцениваются по следующим критериям:

а) массовость проекта по количеству охваченного населения                 (0-40 человек - критерий не выражен, 41-150 человек – критерий слабо выражен, 151-300 человек – критерий хорошо выражен);

б) наличие инновационных подходов в реализации проекта (использование новых форм, методов реализации проекта);

в) обоснованность бюджета проекта (подробное и аргументированное обоснование каждой статьи расходов на реализацию проекта);

г) наличие результатов от реализации проекта (качественные и количественные изменения после реализации проекта в сравнении с показателями, указанными до реализации проекта);

д) актуальность проекта (соответствие цели, задач проекта настоящему положению);

е) привлечение спонсоров и инвесторов к софинансированию проекта (отсутствие спонсоров и инвесторов – критерий не выражен, наличие одного спонсора либо инвестора – критерий слабо выражен, наличие  двух спонсоров либо двух инвесторов- критерий хорошо выражен).

Не допускаются на рассмотрение комиссии следующие типы проектов:

а) коммерческие или предусматривающие закупку оборудования                 с использованием его в дальнейшем в коммерческих целях;

б) проекты, целями которых является издание рукописей и производство CD-дисков, Интернет-сайтов;

в) проекты, целями которых являются вручение премий, чествование, денежное вознаграждение за реализацию проектов;

г) проекты, нацеленные на приобретение офисной мебели,                         на поддержку текущей деятельности организации, выплату гонораров, арендную плату, плату за коммунальные услуги, на гуманитарную и иную материальную помощь.

13. Организации, претендующие на получение субсидии, определяются комиссией следующим образом: социально-значимые проекты в области событийного туризма оцениваются по каждому из 6 критериев по шкале       от 0 до 2 баллов: «0» – критерий не выражен, «1» – критерий слабо выражен, «2» – критерий хорошо выражен. Максимальное количество баллов, которое может выставить один член комиссии, составляет 12 баллов. Каждый член комиссии выставляет баллы в оценочной ведомости. Подсчет общей суммы баллов проводит секретарь комиссии и заносит в сводную ведомость.

При равном количестве баллов при присуждении конкурсных мест решение комиссии принимается путем открытого голосования большинством членов комиссии, присутствующих на заседании.

  Заседание комиссии считается правомочным в случае присутствия не менее двух третей его состава.

14. Решение комиссии оформляется протоколом заседания комиссии «Об утверждении списка получателей субсидии на реализацию социально-значимых проектов в области событийного туризма Уссурийского городского округа» в срок не позднее трех рабочих дней после проведения заседания.

15. В течение трех рабочих дней после оформления протокола заседания комиссии управление на основании протокола готовит проект распоряжения администрации Уссурийского городского округа                         «Об утверждении списка получателей субсидии на реализацию социально-значимых проектов в области событийного туризма Уссурийского городского округа».

16. В течение пяти рабочих дней с даты опубликования распоряжения администрации Уссурийского городского округа «Об утверждении списка получателей субсидии на реализацию социально-значимых проектов               в области событийного туризма Уссурийского городского округа» между управлением и получателями субсидии заключаются соглашения о предоставлении субсидии на реализацию социально-значимых проектов в области событийного туризма  по форме, указанной в Приложении №2 к настоящему Положению.

Сроки соглашений определяются сроками реализации проекта                      в каждом конкретном случае, однако работы в рамках реализации проекта должны быть завершены не позднее 25 декабря текущего года.

17. Комиссия осуществляет контроль за реализацией социально-значимых проектов в области событийного туризма.

18. В целях проведения отбора организаций на получение субсидии управление осуществляет следующие функции:

а) обеспечивает информирование организаций о проведении конкурсного отбора и его итогах в средствах массовой информации и сети Интернет;

б) ведет прием и регистрацию заявок организаций;

в) обеспечивает контроль соблюдения порядка и условий проведения отбора организаций на получение субсидии;

г) заключает соглашения с организациями, получателями субсидии, и перечисляет им бюджетные средства в форме субсидии в соответствии с решением комиссии, распоряжением администрации Уссурийского городского округа;

д)  осуществляет контроль целевого использования предоставленных субсидий;

е) контролирует прием аналитического и финансового отчетов                    о выполнении социально-значимых проектов в области событийного туризма в предусмотренные соглашением сроки.

19. Информация о получателях субсидии на реализацию социально-значимых проектов в области событийного туризма Уссурийского городского округа публикуется в средствах массовой информации,                на официальном сайте администрации Уссурийского городского округа http://www.adm-ussuriisk.ru/.

IV. Порядок предоставления субсидии

20. Организации получают субсидию на реализацию социально-значимого проекта  в области событийного туризма  Уссурийского городского округа в следующих размерах, но не более сметы и фактически понесенных затрат:

а) проект, занявший первое место – 200 тысяч рублей;

б) проект, занявший второе место – 130 тысяч рублей;

в) проект, занявший третье место –  90 тысяч рублей.

21. Для организаций основным документом, определяющим права и обязанности управления и получателя субсидии, регулирующим правовые, экономические, организационно-технические условия их взаимоотношений, является соглашение о предоставлении субсидии (Приложение № 2).

22. В соглашении определяется размер, условия, сроки и порядок предоставления субсидии, положение об обязательной проверке главным распорядителем бюджетных средств, предоставившим субсидию, и органом муниципального финансового контроля соблюдения условий, целей                и порядка предоставления субсидии.

23. Субсидия из бюджета Уссурийского городского округа перечисляется некоммерческим организациям на расчетные счета, муниципальным учреждениям на лицевые счета управлением согласно соглашению и смете расходов на реализацию социально-значимого проекта в течение семи рабочих дней с даты подписания соглашения.

24. Субсидия не предоставляется в следующих случаях:

а) в управление не подано ни одного заявления;

б) в управление подано одно заявление;

в) ни один из проектов не соответствует требованиям;

В случае принятия решения о признании конкурса предоставления субсидии несостоявшимся, комиссия  делает соответствующую запись в протоколе рассмотрения заявок.

Указанное решение публикуется управлением на официальном сайте администрации Уссурийского городского округа (http://www.adm-ussuriisk.ru/) и направляется организациям не позднее 2 рабочих дней со дня принятия решения комиссией.

V. Порядок возврата субсидий, осуществления контроля за выполнением условий использования субсидии и оценка реализации проектов

25. Получатель субсидии отчитывается об использовании бюджетных средств и собственного ресурса, о результатах своей деятельности по проекту в течение одного месяца с даты окончания реализации проекта по формам, прилагаемым к настоящему Положению (Приложения № 3,4), но не позднее            25 декабря текущего года.

26. Неисполнение получателями субсидии условий соглашений влечет возврат субсидии и привлечение к ответственности в соответствии                   с законодательством.

27. Контроль выполнения получателями условий предоставления субсидии, а также соблюдения всех условий соглашения осуществляет управление.

28. Управление ведет учет получателей субсидии, осуществляет контроль выполнения получателями субсидии условий соглашений, проводит проверку отчетности.

29. Для проверки целевого использования средств по проектам управление вправе осуществить проверку проведения мероприятий, запланированных в рамках реализации социально-значимых проектов организаций – получателей субсидии.

30. В случае непредоставления отчетов о своей деятельности, фактическом расходовании денежных средств, исполнении иных условий соглашения в установленные сроки управление вправе расторгнуть соглашение.

Если получателем субсидия использована по целевому назначению не           в полном объеме, то оставшаяся часть субсидии возвращается на сумму неподтвержденных расходов до 25 декабря текущего года.

31. В случае нарушения условий предоставления субсидии, установления фактов искажения предоставленных отчетов,                         либо установления нецелевого использования денежных средств и (или)                не предоставления отчетности в установленные соглашением сроки управление в течение пяти рабочих дней со дня установления нарушений письменно извещает руководителя организации, получившей субсидию,                            о необходимости возврата денежных средств в бюджет Уссурийского городского округа с указанием срока возврата, платежных реквизитов и кода классификации доходов бюджета Уссурийского городского округа.

32. В случае отказа от добровольного возврата денежных средств, средства взыскиваются в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

33. Контроль осуществляется в форме обязательной проверки управлением и органами муниципального финансового контроля соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий, в соответствии                  с полномочиями, установленными муниципальными нормативными правовыми актами.

Рассказать друзьям
Добавить комментарий
система комментирования CACKLE