С 1 октября 2015 года стартовал приём заявок от жителей Приморского края к участию в краевом конкурсе на присуждение общественной премии «Неравнодушный гражданин».

ср, 09/12/2015 - 11:40

Организатором конкурса выступил Благотворительный фонд Александра Монастырева.

Конкурс призван выявить и поддержать активную позицию жителей Приморья по отношению к своему краю, городу или селу. Главным критерием для оценки гражданской инициативы станут поступки неравнодушных граждан, направленные на улучшение качества жизни людей.

Участие в конкурсе даст возможность повысить качество общественной жизни, привлечь к добровольческой активности большее число граждан в качестве зрителей, организаторов или волонтёров. Цель и задачи определены концепцией конкурса.

В результате открытого конкурсного отбора будут определены победители  по восьми номинациям. Согласно положению о Конкурсе, жюри подведёт итоги не позднее 1 апреля 2016 года: будут определены финалисты, лауреаты и победители Конкурса в соответствие с критериями оценки материалов, представленных участниками Конкурса.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации №79-рп от 01.04.2015 и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи».

Приглашаем всех жителей Приморского края принять участие в конкурсе общественной премии «Неравнодушный гражданин».

ВАЖНО: Заявка в Оргкомитет Конкурса может быть подана лично кандидатом, либо муниципальными учреждениями, общественными организациями, волонтерами с описанием общественно значимой деятельности выдвинутого кандидата, чьи дела попадают под номинацию.

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ КРАЕВОГО КОНКУРСА ОБЩЕСТВЕННОЙ ПРЕМИИ «НЕРАВНОДУШНЫЙ ГРАЖДАНИН»

В Приморье, как и в любом другом регионе России, проживает огромное число людей, стремящихся изменить родной край к лучшему. В одиночку или в команде с единомышленниками без государственной или коммерческой поддержки они возрождают храмы, помогают детям, поддерживают ветеранов, спасают животных и делают множество добрых и значимых дел.

Исходя из этого, инициатива Благотворительного фонда Александра Монастырёва по проведению краевого конкурса общественной премии «Неравнодушный гражданин» направлена на выявление и поощрение приморцев, добровольно совершающих культурные, образовательные или иные благие дела.

Конкурс призван рассказать реальные истории неравнодушных людей, способствовать развитию социальных инициатив, ускорению гражданского активизма в Приморском крае, формированию атмосферы соревнования за общественное признание ответственной, инициативной и активной позиции. Конкурс явится одним из важных инструментов выявления и общественной поддержки инициативных людей, которыми богат наш край, но которые часто оставались и продолжают незаслуженно оставаться в «тени». Об их вкладе в развитии края будет издан буклет, проведены выставки и лекции в образовательных учреждениях.

Участие в Конкурсе даст возможность повысить качество общественной жизни, привлечь к добровольческой активности большее число граждан в качестве не только зрителей, но и организаторов и волонтёров.

РАЗДЕЛ 1. Общие положения.

1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения Конкурса общественной премии «Неравнодушный гражданин» (далее — Конкурс), критерии отбора кандидатов на общественную премию, порядок награждения победителей и призеров.

1.2. Конкурс проводится в рамках целевой социальной программы «Неравнодушный гражданин», победившей в открытом конкурсе по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям, проводимом в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации от 1.04.2015 №79-рп Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи» по направлению «Поддержка добровольчества и деятельности волонтеров», в тесном организационном взаимодействии с муниципальными образованиями и общественными организациями Приморского края.

1.3. Организатором Конкурса является Благотворительный фонд Александра Монастырёва.

1.3.1.Организатор Конкурса утверждает Положение о Конкурсе, состав Оргкомитета Конкурса, состав Жюри по отбору кандидатов на получение общественной премии «Неравнодушный гражданин», обеспечивает финансирование Конкурса, осуществляет организационно-техническое обеспечение Конкурса.

1.4. Победителям Конкурса вручаются Дипломы, памятные призы; истории победителей и призеров публикуются в Сборнике.

1.5. Конкурс проводится по номинациям, определяемым в соответствии с настоящим Положением.

1.6. Кандидаты на участие в Конкурсе отбираются за конкретные и ощутимые заслуги, признаваемые в обществе.

1.7. К освещению Конкурса привлекаются федеральные и краевые средства массовой информации, Интернет-ресурсы. На различных этапах его проведения организуются пресс-конференции, размещаются пресс-релизы для публикации в федеральных, краевых СМИ.

 РАЗДЕЛ 2. Цели и задачи Конкурса.

Основные цели и задачи Конкурса.

2.1. Целью Конкурса является поддержка ответственной, инициативной и активной позиции жителей Приморского края по отношению к своему краю, популяризация добровольческой активности граждан, поступки которых направлены на улучшение качества жизни людей.

2.2. Конкурс направлен на решение следующих задач:

-выявление и поддержка социально-культурных инициатив жителей Приморского края, совершающих добровольческие поступки;

— организация общественной премии «Неравнодушный гражданин;

-проведение серии просветительских мероприятий о значимости добровольческих поступков на примере номинантов в общеобразовательных учреждениях края.

2.3.Основными принципами проведения Конкурса являются гласность и объективность.

РАЗДЕЛ 3. Участие в Конкурсе.

3.1.Конкурс является краевым, открытым для всех жителей Приморского края, добровольная деятельность которых направлена на улучшение качества жизни людей, а также внесших значительный вклад в развитие территорий края.

3.2 Участие в Конкурсе могут принимать лица, проживающие на территории Приморского края, в возрасте старше 18 лет.

3.3. Заявка в Оргкомитет Конкурса может быть подана лично кандидатом, либо муниципальными учреждениями, общественными организациями, волонтерами с описанием общественно значимой деятельности выдвинутого кандидата, чьи дела попадают под номинацию.

3.4.Поданная заявка регистрируется Оркомитетом в день ее поступления.

3.5.Решение о допуске к участию в Конкурсе принимается Оргкомитетом в течение 14 дней с даты регистрации заявки.

РАЗДЕЛ 4. Критерии конкурсного отбора претендентов на получение общественной премии «Неравнодушный гражданин».

4.1. Основными критериями отбора претендентов являются:

4.1.1. конкретная добровольческая деятельность, направленная на улучшение качества жизни людей (объективный показатель);

4.1.2. общественная и социальная значимость деятельности (субъективный показатель);

4.1.3. значимый вклад в воспитание неравнодушных, ответственных за свой город, село граждан;

4.1.3. активность и творческий подход в добровольческой деятельности.

РАЗДЕЛ 5. Порядок организации и проведения Конкурса.

5.1. Конкурс проводится в три этапа:

5.1.1. 1 этап: поиск и сбор историй о добровольческой деятельности приморцев; выдвижение кандидатур на участие в Конкурсе;

5.1.2. 2 этап: отбор претендентов на получение общественной премии «Неравнодушный гражданин»;

5.1.3. 3 этап: церемония награждения победителей и призеров.

5.2.Конкурс проводится по следующим номинациям:

Протяни руку

Премия в номинации «Протяни руку» вручается жителям Приморского края, внесшим значительный вклад в помощь нуждающимся: инвалидам, ветеранам, бездомным, животным и т.д.

Семья и дети

Премия в номинации «Семья и дети» вручается жителям Приморского края за инициативу по укреплению престижа и роли семьи в обществе, защите материнства и детства, а также за помощь больным детям и воспитанникам детских домов.

Культура

Премия в номинации «Культура» вручается жителям Приморского края за инициативу в области образования, науки, культуры, искусства, просвещения и религии.

Память

Премия в номинации «Память» вручается жителям Приморского края, занимающимся исторической или патриотической работой, связанной с популяризацией значимых для России и Приморья исторических фактов, реконструкцией исторических событий, работой с ветеранами войн, увековечением памяти прошлого.

Город для людей

Премия в номинации «Город для людей» вручается жителям Приморского края, занимающимся улучшением условий жизни в своем городе: решением общих проблем, обустройством дворов, созданием общественных пространств, авторам инициатив, качественно улучшающих городскую среду.

Здоровый дух

Премия в номинации «Здоровый дух» вручается жителям Приморского края, своей деятельностью популяризирующим спорт и здоровый образ жизни, занимающимся планомерной профилактикой курения, алкоголизма и наркомании среди жителей Приморья.

Природа

Премия в номинации «Природа» вручается жителям Приморского края, занимающимся охраной окружающей среды, защитой животных, развитием культуры потребления среди жителей Приморья.

Поступок года

Премия в номинации «Поступок года» вручается жителям Приморского края, чей честный, продиктованный совестью и моральными принципами поступок, будет особо отмечен общественностью Приморья.

5.3. Для проведения Конкурса формируется Оргкомитет, Жюри по отбору претендентов на получение общественной премии «Неравнодушный гражданин».

5.4.Общее руководство по подготовке и проведению Конкурса осуществляет Организационный комитет, сформированный из представителей общественных формирований в количестве 5 человек.

5.5. Заявка на участие в Конкурсе в соответствии с приложением №1 к настоящему Положению представляется в Оркомитет Конкурса.

5.6. Все заявки принимаются в электронном виде либо на бумажном носителе не позднее 01 марта 2016 года по электронной почте: dobro@7733.ru

К заявке могут быть приобщены печатные работы, фотоматериалы

Дополнительную информацию можно получить по телефону: 8 (423) 243-20-39.

5.7. Участники, указавшие в заявке недостоверную информацию, не допускаются к участию в Конкурсе.

Заявки и конкурсные материалы, не допущенные к участию в Конкурсе, не рецензируются, не рассматриваются и не возвращаются.

5.8. Кандидаты считаются участниками Конкурса после получения официального подтверждения от Оргкомитета о получении регистрационного номера Заявки на участие в Конкурсе и даты её получения.

5.9. Дополнительные требования и рекомендации:

Представляемая на Конкурс заявка должна иметь указание номинации (не более одной); фамилию, имя, отчество, возраст, место учебы (работы), место жительства (населенный пункт и район), контактный телефон (с кодом, если телефон стационарный) кандидата на участие в Конкурсе, описание вида общественно значимой деятельности;

6.Состав Жюри:

6.1. Жюри формируется из представителей общественных организаций, некоммерческих организаций, благотворительных фондов, деятелей культуры и науки, бизнес-сообщества (по согласованию) в количестве 15 человек.

6.2. В рамках своей деятельности Жюри:

6.2.1. Осуществляет рассмотрение поступивших заявок на участие в конкурсном отборе;

6.2.2. Подводит результаты не позднее 1 апреля 2016 года, определяет финалистов, лауреатов и победителей Конкурса в соответствие с критериями оценки материалов, представленных участниками Конкурса

Подведение итогов и награждение победителей.

7.1. Победителей Конкурса по каждой номинации может быть не более трех (I, II, и III места). Победители награждаются дипломами и поощрительными призами.

О времени и месте церемонии награждения лауреатов общественной премии «Неравнодушный гражданин» будет сообщено дополнительно по контактному телефону, информация размещена в социальных сетях – Facebook, Вконтакте, на Интернет-странице Премии.

 

Рассказать друзьям
Добавить комментарий
система комментирования CACKLE