Проводили Масленицу весело, с размахом!

вт, 15/03/2016 - 12:08

13 марта в городском парке (ул. Володарского, 35) состоялось праздничное народное гуляние «Масленица широкая».

Праздник начался масленичным шествием. Жители улиц Некрасова, Октябрьская, Советская, улицы Володарского с 11.30 часов услышали задорные обрядовые масленичные песни участников праздничного кортежа, Шествие составило более 200 человек. Яркие костюмы, разноцветные ленты, декоративные блины, солнце в руках волонтеров не могли оставить равнодушными никого. Возглавила шествие Масленица, восседавшая в карете. Яркое и необычное действо заставляло горожан останавливаться, фотографироваться с участниками кортежа, а самые активные горожане присоединялись к масленичному поезду.

На центральной сцене парка МЦ «Горизонт» представил театрализованную постановку «Как Масленица соломенная жениха искала». Жители смогли принять участие в театрализованной постановке, поучаствовав в играх, конкурсах, лотерее. Каждого ждали подарки.

С размахом развернулись торговые ряды с выпечкой и другими масленичными удовольствиями на территории городского парка и прилегающей территории. Торговые предприятия общественного питания, детские сады, учреждения профессионального образования предложили гостям праздника много вкусных блинов, организовав длинный блинный ряд.

Традиционно для жителей города организованы русские забавы: масленичный столб, петушиные бои, стенка на стенку, конкурс на ходулях, бег в мешках и другие.

В парке каждый мог найти себе развлечение по душе: тонкие натуры раскрашивали большой баннер на праздничную тематику на площадке «Раскрась Масленицу», любители поесть участвовали в веселом конкурсе «Быстрое поедание блинов». Победитель занесен в книгу рекордов Уссурийска - Масленица. Любители поиграть участвовали в площадке «Обрядовая», где могли познакомиться с русскими народными играми, обрядовыми песнями.

Более 80 мастеров декоративно-прикладного творчества представили свою продукцию на центральной аллее парка.

Любители народных песен смогли в этот день посмотреть концерт фольклорных коллективов на центральной сцене парка, а также поучаствовать в площадке «Частушечная».

В рамках праздничного гуляния состоялось подведение итогов городского конкурса костюмов «Сударыня масленица». Победители на центральной сцене продемонстрировали свои костюмы.

На ставшем уже традиционным мероприятии «Книга рекордов Уссурийска» среди гостей праздника выбрали самого высокого, ловкого, самую длинную косу, шикарные усы, оригинальную бороду и шляпку, высокий каблук, большой кулак и громкий свист. Например, в номинации «Самый высокий рост» победителем стал Андрей Еременко. Его рост составил 201 сантиметр.

Состоялся конкурс на самый большой блин. Среди участников 1 место заняла столовая «Сытый боцман». Победителю вручены подарки и диплом.

Ярко и зрелищно организован  ключевой момент праздника - сожжение чучела Масленицы.

Как отмечают гости народного гуляния, праздник состоялся с размахом, весельем и удалью.

Рассказать друзьям
Добавить комментарий
система комментирования CACKLE