Ежегодный фестиваль национальных культур «Хоровод Дружбы» состоялся в Уссурийском городком округе

вт, 29/08/2017 - 15:51

В нынешнем фестивале приняли участие 65 творческих коллективов (а это 900 участников), 140 мастеров декоративно-прикладного творчества участвовали в выставке «Мастеровая слобода», выставка была наполнена предметами, выполненными в различной технике, помимо выставки проводили мастера и мастер-классы: роспись по глиняным игрушкам и т.д.

Концертная программа в этом году была поделена на дневную и вечернюю программу. В дневной программе лучшие коллективы Приморского края и стран бывшего СНГ подарили зрителям 63 номера, которые отражали любовь к творчеству, Родине и жизни.

В вечерней программе для зрителей с интерактивной программой «Вечерки» выступали Клуб народной песни «Качели» и Фольклорный ансамбль «Традиция», а вечерний концерт подарили участники Фолк-группы «Ковано Колесо».

В конкурсе на лучшее приготовление традиционной национальной каши «Каша из топора» приняли участие 5 диаспор, проживающие на территории УГО – армяне, татары и башкиры, белорусы, киргизы, корейцы. Помимо диаспор в конкурсе приняли участие МБДОУ «Детский сад №19» г. Уссурийск, МБДОУ «Детский сад №45» г. Уссурийск, МБДОУ «Детский сад №83» с. Воздвиженка УГО и ИП Утин ПК «Фарпост». Все конкурсанты демонстрировали национальные каши, рассказывали о рецептах их приготовления и проводили дегустацию для всех желающих. По мнению жюри и жителей, самым вкусным блюдом стала каша, приготовленная  поварами  детского сада № 83, второе место у  коллектива детского сада № 45, а третье – у каши, приготовленной кулинарами из татаро-башкирской диаспоры.

В рамках фестиваля проходил конкурс декоративно-прикладного творчества «Национальный орнамент», в котором мастера ДПТ изготовили 14 конкурсных работ, выполненные в различной технике-лепка, вышивка, вязание.

В рамках фестиваля работали интерактивные площадки: «Петрушкины забавы», «Поляна Хороводная», «Русская баня-народный лекарь», дегустационная площадка «Каша из топора», «Русский орнамент», «Традиционная чайная церемония», «Восточный базар», «Ах, эта свадьба!».

Также в рамках фестиваля впервые была организована улица народного мастера А.О. Аревяна. Мастер выставил лучшие свои работы на радость всем гостям фестиваля.

В конкурсе «Лучший территориальный бренд» приняли участие все сельские территории УГО, а также КФХ «Нива», МБОУ СОШ №32 г. Уссурийска. ООО «Никольск», Глянцевый журнал «OFF», АО «Альфа-Банк», ИП Утин. В данном конкурсе лучшими признаны победители прошлого года - Алексей- Никольская территория. Второе место - у Пушкинской территории и третье - у площадки «Нива-Хлеб».

Рассказать друзьям
Добавить комментарий
система комментирования CACKLE