«Хоровод дружбы» опять удивил уссурийцев

вс, 16/09/2012 - 17:33

На поляне под Борисовкой один раз в году чувствуешь себя, будто ты в СССР. Любо-дорого видеть, как люди многочисленных национальностей нашей некогда великой и могучей страны сидят рядком, беседуют ладком, песни поют на своем языке, танцы народные исполняют, гостей национальными блюдами угощают. Это «Хоровод дружбы» в Уссурийском городском округе!

Нынче погода чуть было все не испортила: всю ночь лил дождь - быть ли фестивалю? Однако утром в небесной канцелярии поставили точку, а после обеда даже солнце заулыбалось, глядя на то, что происходило на поляне.

Организаторы третьего по счету фестиваля - управления культуры, торговли, по работе с сельскими территориями администрации УГО и другие - увеличили территорию вдвое, а участники все равно с трудом на ней уместились. Их здесь не одна сотня!

Много было традиционного, без чего ни один фестиваль не обходится. К примеру, сельскохозяйственная ярмарка, которую организовали все девять территорий УГО. Сюда чего только не навезли! Овощи с собственных грядок, соленья, варенья, мед и виноград, кролики и саженцы деревьев…. А в другом ряду - все домашнее: пирожки и вареники, блины и хрен ядреный, сало под… горилочку. Даже дегустацию молодого запеченного поросенка устроили.

Опять удивили алексей-никольцы. Нынче ярмарочную карусель организовали, куда каждый норовил заглянуть и отведать вкусненького, сувенир купить, с девушками в нарядных сарафанах сфотографироваться. За выдумку и энтузиазм председатель уссурийской Думы и местного политсовета «единороссов» Н.Н. Рудь вручил руководителю территории Н.А. Коляда памятный подарок. Отмечены призами и руководители Раковской и Кондратеновской территорий - А.В. Осипенко и Т.В. Кононенко, обрядившаяся в костюм барыни.

Народные костюмы - одна из фишек нынешнего фестиваля. Даже дресс-код объявили соответствующий и конкурс устроили. Русский, белорусский, корейский, татарский, башкирский, украинский костюмы… Жюри всех отметило, но призерами стали З. Гафурова, Ф. Хисамова, Л. Паво. Специальный приз достался умелице-рукодельнице - преподавателю детской школы искусств Ларисе Кузнецовой. От ее роскошных расшитых костюмов, в которых щеголяли ученицы ДШИ, глаз было не оторвать.

Главная сцена фестиваля не пустовала до самого вечера. Артисты всех национальностей, для которых наш городской округ стал родным домом, показали, как они любят и сохраняют народное искусство. Перед гостями выступили более 50 коллективов.

Традиционной на фестивале «Хоровод дружбы» стала выставка декоративно-прикладного творчества. Но нынешний город мастеров поразил количеством участников и великолепными изделиями. У каждого стола можно было стоять часами. Две мастеровые улицы были отданы спасчанам. В какой только технике они не работают!

Неподдельный интерес вызывали у уссурийцев мастер-классы. В частности, фокинская «Жар-птица» со своим гончарным кругом и росписью по глине на нашем «Хороводе» уже не впервой.

Ну какой фестиваль без игр, забав и конкурсов! Были здесь и «Поле чудес», и фотосалон «В гостях у сказки», и «Поляна дурацких игр». А еще конкурс «Птица счастья». «Пернатых» представили девять территорий, одна работа интереснее другой. Народным голосованием выбрали самую достойную - птицу мастера Н. Данильчука (Краснояровская территория).

Ох, и повеселила народ поляна фестивальная! «Такие праздники обязательно нужны, - говорили все, кто приехал сюда впервые, и кто стал его постоянным посетителем. - Они объединяют наш многонациональный народ и укрепляют дружбу».

Светлана ПОЛЕЩУК

источникkommunar.info

 

С дополнительными материалами о прошедшем событии, вы также можете ознакомиться на следующих информационных ресурсах:

«Хоровод дружбы» продолжается!" - Золото Уссурийска"

«Хоровод дружбы» закружил под Уссурийском. Видеорепортаж Максима Бордакова - ptr-vlad.ru

Рассказать друзьям
Добавить комментарий
система комментирования CACKLE