Профсоюзу культуры - 70 лет!

ср, 17/05/2023 - 14:03

Уважаемые коллеги! Поздравляем вас с 70-летним юбилеем Приморской краевой профсоюзной организации работников культуры. Главное богатство нашего Профсоюза – это люди: члены профсоюза, профсоюзный актив, руководители территориальных организаций, которые не раз доказывали свою самостоятельность, принципиальность, боевитость и преданность общему делу. Будьте здоровы и счастливы! 

Председатель Приморской краевой профсоюзной организации работников культуры Л.А.Калинина

Прдседатель горкома профсоюза культуры УГО И.М.Белых.

Вот несколько фактов из жизни профсоюза культуры.

Пятидесятые годы.Профсоюзы выступили с инициативой по развитию широкой культурно-массовой и физкультурно-спортивной работы. Для этого была создана превосходная по своей мощи и размаху сеть учреждений культуры. На проведение мероприятий работодатели выделяли 0,15% от фонда оплаты труда.

Шестидесятые годы . Заметно активизировалась профсоюзная работа на предприятиях полиграфической промышленности, кинематографии, книжной торговли. Здесь свыше 65 тысяч человек включились в соревнование за коммунистический труд. Разработаны новые положения об условиях труда и о премировании работников театрально-зрелищных предприятий, положение о премировании работников радио и телевидения и других учреждений культуры. Были разработаны и введены в действие новые правила по технике безопасности и производственной санитарии на киноустановках. 

Семидесятые годы можно считать расцветом профсоюзного движения в нашей стране.Всего  членов Профсоюза работников культуры выросло до 2 миллионов человек.

Сегодня в структуре Общероссийского Профсоюза работников культуры создана региональная организация Профсоюза работников культуры в Донецкой Народной Республике.За  годы существоания Профсоюзу при поддержке ФНПР удалось добиться повышения МРОТ до прожиточного минимума;

-выиграть дело в Конституционном суде и доказать, что премии, доплаты и надбавки не должны входить в МРОТ;

- добиться решения об индексации зарплаты бюджетникам, увеличения пособия по безработице и т.д.

-  в рамках совместных действий ФНПР по реализации требования о недопустимости включения в состав МРОТ районных коэффициентов, процентных надбавок, начисляемых в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями, в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Общероссийский Профсоюз культуры выступил с инициативой о восстановлении права на досрочную страховую пенсию по старости преподавателей детских школ искусств. В результате активных действий и Категорическое несогласие с введением института оценки востребованности в отношении отдельных категорий творческих работников Профсоюзу удалось приостановить принятие соответствующего законопроекта и предотвратить массовое  увольнениие  творческих работников театров, цирков в случае введения оценки востребованности артистов.

По итогам работы профсоюза из законопроекта исключили норму о неоплате периода, когда творческие работники не участвуют в создании и исполнении произведений по неуважительной причине.

Рассказать друзьям
Добавить комментарий
система комментирования CACKLE